9塊9,到底賺不賺錢?

2019-11-14 09:15 稿源:十里村公眾號  0條評論

購物車、網購

聲明:本文來自于微信公眾號 十里村(ID:shilipxl),作者:天涯住在十里村,授權站長之家轉載發布。

你買過9. 9 元的產品嗎?甚至更低,還全國包郵!

我就買過許多9. 9 元的產品,不僅份量多,產品質量還很不錯。

除了關注產品本身是否物有所值以外,我更想問的是,做9. 9 到底能不能賺錢?

由于近一兩年,一直在做和電商相關的事情,我于是有機會去嘗試做 9 塊9,解開我心中的迷糊。

我最近又做了幾個 9 塊 9 的項目,如9. 9 元 5 斤冰糖心的蘋果,9. 9 元 6 包抽紙,8. 9 元 3 桶酸辣粉。

所以想趁著這股熱乎勁,和大家一起分享,希望對各位有所啟發。(純屬個案,僅供了解)

特別備注:本文 9 塊9,泛指在 9 塊 9 左右的商品。

01.

用戶為什么需要 9 塊9

你只要打開市面上主流的電商平臺,幾乎都有 9 塊 9 的頻道,尤其是拼多多、淘集集等平臺,更是將 9 塊9,演繹到了極致。

之所以要做 9 塊9,能做 9 塊9,這個市場需求緊密相關。 9 塊9,有大量的用戶特別需要。

a、就值 9 塊9  

商品的價值決定了其價格,在我們日常生活中,有大量普通商品,就只值 9 塊 9 及以內。

比如一個手機殼、一卷膠帶、一袋方便面、一棵白菜、一斤橘子。

9 塊 9 所涉及的類目極其多,從日用百貨、食品、生鮮、服飾、母嬰等等。

b、價格便宜  

現在無論是路邊的流動攤,還是小鎮街道上的一元店,十元店,許多商品特別便宜。

要知道,現在一份山東煎餅都要 7 塊了,一份臭豆腐都要 8 塊。

所以, 8 雙襪子 9 塊9,一根數據線 3 塊, 10 只鉛筆 5 塊。

對于許多人來說,價格算得上超級實惠,所以下單的決策就很低。

c、物超所值  

價格便宜是一方面,另一個重要的原因是,你花了 9 塊9 ,得到了遠超 9 塊 9 的價值。

所以為什么在路邊, 9 塊錢 3 斤橘子,7. 9 元錢一個紅心柚, 9 塊錢 2 顆白菜會遭到瘋搶。

而我這一次,做了 9 塊 9 斤的冰糖心蘋果,70mm左右,至少有 10 個,還包郵。

用戶拿到手里的感覺就是超乎想象的,當切開水果,發現是冰糖心的時候,更是大家贊賞。

當我們推出9. 9 元 5 斤的時候,立馬就被搶光了。

所以, 9 塊 9 一直有需求,也會一直存在。

02.

商家為什么能做 9 塊9

愛便宜這件事情,沒有任何人會拒絕,但用戶希望越便宜越好,就能做嗎?

答案是:可以的。

a、商品便宜  

★ 紙巾:我們選的第一個商品是紙巾,因為紙巾是剛需且高頻使用的產品,無論是家庭還是外賣、餐飲門店都有囤貨的需要。

經過我們多方的學習了解發現,一包紙巾規則在60- 100 抽,雙層,90mm*12mm以內的紙巾,出廠成本可以做到6- 8 毛。

所以我們可以做, 6 包、 8 包甚至是 10 包一提的紙巾,而售價就賣 9 塊9。

★ 蘋果:今年蘋果滯銷的新聞,相信大家都看到了。

往年1- 3 塊錢的收購價,如今0.6- 1 元左右,量大還能再便宜點。

今年,我們聯合了山東、陜西的部分果農商家,直接產地做現摘現發, 5 斤蘋果的成本在3.5- 4 元以內。

除了蘋果、紙巾,如前文所述,還有橘子、橙子等大量商品的價格,都在 9 塊 9 以內。

所以,想找到 9 塊 9 的商品,一點都不難。

b、運費低  

商品找到了,最終要把商品送到用戶手中,是個問題。

如果是擺攤,或者是進入本地的菜場,商超,物流的成本很少,就是個車油費。

但是,要把 9 塊 9 的商品,配送到全國各地的用戶手里,快遞成本成了關鍵因素。

大家都知道,如果個人叫京東、順豐、申通等快遞寄件,哪怕只是個小文件,同城要6- 8 塊,跨省就要 10 塊錢以上了。

這么貴的快遞,賣9. 9 元,怎么賺到錢的呢?

其實,絕大部分行業都遵從量大從優的原則,快遞也是如此。

我們以小商品天堂——義烏為例。

在義烏市場, 3000 單以上,重量0.3KG以內,價格可以打到1.5~1. 7 元全國包郵。

哪怕最近有政策波動,首重也可以做到2. 5 元以內,重量每增加0.1kg費用,費用多0. 1 元。

連順豐的價格,都能低至3. 5 元以內。

而義烏的快遞費,為什么能做到這么低呢?

除了交通、車輛等各項基礎設施完善外,量大也是核心。

數據顯示, 2019 上半年,全國快遞業務總量為277. 6 億件,其中金華(義烏)市的業務量為236404. 1 萬件(約 24 億件),占比為8.6%,排名僅次于廣州292561. 7 萬件,位居全國第二。

而義烏的快遞量,又能占到浙江快遞業務量的30%。

所以還出現了一種虹吸效應,許多電商公司的辦公室或倉庫都設在義烏,要么就是把貨品整車發往義烏,再從義烏打包發貨,送往全國各地的消費者手中。

c、能賺錢  

一箱 9 塊 9 的蘋果, 5 斤蘋果的成本是3. 5 塊錢,加上快遞 4 元以內,賣9. 9 塊還能賺2. 4 元。

當然,這里還需要算上人工費、包裝費等成本。

但不管怎么樣,總體算下來,一定是不會虧錢的。

我們這個月做的 9 塊 9 蘋果活動,最終核算下來,還是給果農留下了1-1. 5 元一單的利潤。

5 斤蘋果才賺 1 塊錢,但是我們一次性賣掉了 5 萬件貨。不拖欠貨款,這對于果農來說,比什么都好。

而用戶能吃上比市面便宜好幾倍的蘋果,又何樂而不為呢?

圖:某淘寶紙巾商品

那么,除了蘋果以外,我們說的紙巾,鉛筆,數據線,方便面,手機支架等等產品,是不是同樣的道理呢?

聲明:本文轉載自第三方媒體,如需轉載,請聯系版權方授權轉載。協助申請

相關文章

相關熱點

查看更多
?
關閉
4742蚂蚁论坛二肖中特